407

Paliteiro

Estimativa

80 - 150

29 Junho 2021

Em prata portuguesa, séc. XIX
Copo em suporte de folhas com base de âncoras e pés de enrolamentos
Marcas de ensaiador do Porto (P- 55.oa) Guilherme Guedes Mançanilha registado em 1877 e de ourives ilegível

Alt.: 13 cm
88 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XVIII/XIX
p. 231