407
Paliteiro
Estimativa
80 - 150
29 Junho 2021
Valor de Martelo
Em prata portuguesa, séc. XIX
Copo em suporte de folhas com base de âncoras e pés de enrolamentos
Marcas de ensaiador do Porto (P- 55.oa) Guilherme Guedes Mançanilha registado em 1877 e de ourives ilegível
Alt.: 13 cm
88 g
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XVIII/XIX
p. 231