542
Paliteiro
Estimativa
250 - 400
20 Julho 2022
Valor de Martelo
Em prata portuguesa, séc. XIX
Urna com asas em forma de serpentes e tronco com folhas e frutos assente em pequena salva com bordo gravado e pés em pata de animal
Marcas de ensaiador de Guimarães (G-18.0) José António Cardoso em uso de 1834 a 1851 e de ourives (G-87.0) José Coelho de Oliveira citado em 1849
Alt.: 20,5 cm
264 g
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesa e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 84, 94