Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

220

Paliteiro

Estimativa

180 - 300

9 Dezembro 2020

Em prata portuguesa, séc. XIX
Figura de caniche tosquiado em vulto perfeito sobre plinto vazado e gravado com motivos vegetalista
Assente em base alteada com quatro pés com decoração idêntica
Marca de ensaiador de Lisboa (L-50) (1843-1870) e de ourives (L-444) não identificado remarcado com cabeça de velho e lua

Alt.: 12,5 cm
193 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 113 e 182