548
Paliteiro
Estimativa
60 - 100
20 Julho 2022
Valor de Martelo
Em prata portuguesa, séc. XIX
Copo decorado com faixas guilhochadas assente em pés de voluta e enrolamentos
Só com marca de ourives (P-549.0) Portuense citado de 1887 a 1892
(sinais de uso, restauros)
Alt.: 14 cm
62 g
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887"
p. 326