Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

548

Paliteiro

Estimativa

60 - 100

20 Julho 2022

Em prata portuguesa, séc. XIX
Copo decorado com faixas guilhochadas assente em pés de voluta e enrolamentos
Só com marca de ourives (P-549.0) Portuense citado de 1887 a 1892
(sinais de uso, restauros)

Alt.: 14 cm
62 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887"
p. 326