550

Paliteiro

Estimativa

550 - 750

19 Outubro 2016

Em prata brasileira do séc. XIX
Assente sobre três pés de garra, base guilhochada e vazada, fuste torneado e guilhochado e topo com pera com duas flores e passarinho
Marca de ensaiador do Rio de Janeiro atribuível ao primeiro quartel do séc. XIX (BR-38) e de ourives Francisco Duarte Graça de meados do séc. XIX (BR-95)
(sinais de uso, ligeiramente empenado)

Alt.: 18,5 cm
191 g