Leilão 72 Antiguidades e Obras de Arte

131

Palhaço tocador de viola

Léopold Lambert (1854-1935)

Estimativa

10.000 - 15.000

11 Dezembro 2017

Automato de cinco movimentos
Mecanismo de corda com duas melodias
Em pasta de papel, madeira, tecido e outros materiais
Chave original com monograma "LB"
(sinais de uso; pequenas faltas e defeitos; chave partida e restaurada)

Alt.: 59 cm