Leilão 35 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

354

Palhaço com Cadeira

Estimativa

800 - 1.000

7 Outubro 2014

Autómato com mecanismo de corda com uma melodia
Cabeça e mãos em pasta de papel, com roupa em tecido e chapéu de feltro com penas
Base em madeira forrada a veludo, oculta o mecanismo que faz girar a cadeira equilibrada no nariz do palhaço
Europa, séc. XX
(mecanismo a funcionar, pequenos defeitos)

Alt: 47cm

Modelo semelhante realizado por Michael Bertrand