124
"Paisagem", 1952
Nikias Skapinakis (1931-2020)
Estimativa
6.000 - 8.000
21 Fevereiro 2024
Valor de Martelo
Óleo sobre madeira
Assinado no verso
22,5x29 cm
Com etiqueta da Fundação Calouste Gulbenkian no verso com referência a uma exposição de Nikias Skapinakis em Paris.
"Presente e Passado 2012-1950. Nikias Skapinakis", Museu Coleção Berardo, Lisboa, 2012, Cat. p. 293.
Proveniência:
Colecção Jorge Vieira;
Colecção particular.