124

"Paisagem", 1952

Nikias Skapinakis (1931-2020)

Estimativa

6.000 - 8.000

21 Fevereiro 2024

Óleo sobre madeira
Assinado no verso

22,5x29 cm

Com etiqueta da Fundação Calouste Gulbenkian no verso com referência a uma exposição de Nikias Skapinakis em Paris.

"Presente e Passado 2012-1950. Nikias Skapinakis", Museu Coleção Berardo, Lisboa, 2012, Cat. p. 293.

Proveniência:
Colecção Jorge Vieira;
Colecção particular.