278

Padrão de pesos

Estimativa

3.000 - 5.000

6 Junho 2023

Em bronze
Composto por caixa com tampa articulada, fecho e pega volante
Tampa decorada com volutas e concheados em relevo
Pega encimada por armas de Portugal
Interior com nove pesos
Datado 1772 e com várias datas de aferição
Portugal, séc. XVIII

26x16x20,5 cm