398

OURIVESARIA PORTUGUESA - (10 Títulos)

Estimativa

125 - 0

4 Maio 2023

1) A baixela Germain. Subsidios para a sua historia / José da Cunha Saraiva. Lisboa : Bertrand, 1934.- 107, [5] p. : (27 cm) : broch. Muito bom exemplar, nro. 62 da tiragem de 150, assinado e numerado pelo autor.
2) A baixela de Sua Majestade Fidelíssima. Uma obra de François Thomas Germain. Isabel da Silveira Godinho (dir.). Lisboa : Instituto Português do Patrimônio Arquitectónico / Pálacio Nacional da Ajuda. 2002.- 399, [1] p. : il. : (27 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação de editor. Muito ilustrado.
3) A joalharia em Portugal, 1750-1825. Gonçalo de Vasconcelos e Sousa ; fot. José Eduardo Cunha. Porto : Civilização, 1999.- [2], 262 p. : il. : (30 cm) : enc. Bom exemplar. Profusamente ilustrado.
4) Catálogo das jóias e pratas da Coroa. Palácio Nacional da Ajuda. [Lisboa] : P.N.A., 1954.- 38, [2] p. p. : il. (49 extratexto) : (27 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em pele castanha, conserva as capas de brochura.
5) Cinco séculos de joalharia. Museu Nacional de Arte Antiga. Leonor d'Orey (coord.). Lisboa : Instituto Português dos Museus ; London : Zwemmer, 1995.- 128 p. : il. : (28 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernado de editor com sobrecapa. Muito ilustrado,
6) Exposição de ourivesaria do Palácio Nacional da Pena : Agosto - Janeiro 1986/87 / org. de José Manuel Martins, Luís Eduardo da Mota Veiga Castelo Lopes. [Sintra] : P. N. P., 1986.- [108] p. : il. : broch.
7) Ouros do Brasil no Palácio Nacional da Ajuda. Lisboa : Palácio Nacional da Ajuda, Maio 1986.- 24 p. : il. : (21 cm) : broch. Bom exemplar.
8) Ourivesaria luso-brasileira do ciclo do ouro e dos diamantes. Lisboa : Oceanos, 43, 2000.- 195, [1] p. : il. : (38 cm) : broch. Bom exemplar.
9) Ourivesaria Portuguesa de Aparato: séculos XV e XVI. Nuno Vassallo e Silva. Lisboa : Scribe, 2012.- 251, [5] p. : il. : (30 cm) : cart. Muito bom exemplar. Cartonagem de editor. Profusamente ilustrado.
10) Tesouros reais. Coordenação: Isabel Silveira Godinho. Lisboa : Palácio Nacional da Ajuda, 1991.- 344, [2] p. : il. : (26 cm) : broch.

Livros e Manuscritos