127
"Os Bons e os Maus Frutos"
Sá Nogueira (1921-2002)
Estimativa
12.000 - 18.000
25 Junho 2019
Valor de Martelo
Tríptico
Óleo sobre tela
Assinado e datado 84-87
Cada uma das telas apresenta as seguintes datas no verso 19.12.84, 7.4.84, 4.10.84
122x60 cm (x2) 120x59,5 cm (x1) 122x182 cm (total)
Em 1990, a obra foi distinguida com o prémio Prémio Doutor Gustavo Cordeiro pela Academia Nacional de Belas Artes.