Leilão 48 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

617

Ornamento em forma de touro

Estimativa

800 - 1.000

8 Outubro 2015

Em concha gravada e esculpida, com elementos decorativos circulares concêntricos a representar os olhos e ornamentando o corpo
Próximo Oriente, c. 2500 a.C.
(faltas e defeitos)

5x6 cm

Proveniência: Colecção Lady Gloria Dale, adquirido no Médio Oriente entre 1968 e 1973