396

ORDEM TERCEIRA DE SÃO FRANCISCO Academia celebrada pelos religiosos da Ordem Terceira de S. Francisco do Convento de N. Senhora de Jesus de Lisboa no dia da solmne inauguração da estatua equestre del Rey Dom José Primeiro Nosso Senhor.

Estimativa

80 - 0

4 Maio 2023

Lisboa : Na Regia Officina Typografica, 1775.- (grav.), [12], 8, 42, [6],12, [14], 7, [1], [32], 29, [1] p. : il. : (29 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação de época, com vestígios de trabalho de traça na lombada, em inteira de carneira. Ilustrado com uma gravura alegórica assinada "I. C. Silva inv.", "Barros sculp.". Com textos em português, latim, francês, inglês, grego, árabe e hebraico de vários autores da época.

Livros e Manuscritos