130

Oratório Indo-português com mesa

Estimativa

35.000 - 45.000

18 Outubro 2016

Oratório em teca entalhada, policromada e dourada
Cimalha entalhada, vazada e dourada representando motivos vegetalistas e inscrição IHS ao centro
Portas basculantes representando, no interior, oito anjos com um símbolo da Paixão de Cristo cada
Interior sustentado por quatro colunas salomónicas e fundo pintado em tons de verde e dourado
Base com gaveta
Mesa não original com gaveta e profusa decoração entalhada, dourada e policromada com pés terminando em forma de dragão
Séc. XVII
(restauros)

162x82x40 cm (oratório)
74x88x60 cm (mesa)
236x88x60