163
Oratório Indo-Português
Estimativa
2.800 - 4.000
10 Outubro 2018
Valor de Martelo
Em sândalo ricamente entalhado representando enrolamentos e motivos vegetalistas, colunas torsas com capitéis coríntios e cruz grega no topo
Porta de correr
Interior com figuras esculpidas italianas do séc. XVII/XVIII representando, do topo para a a base: medalhão representando Padre Eterno rodeado de anjos e ladeando-o as armas do papa Urbano VIII e Leão XI; Cristo crucificado ladeado por Nossa Senhora, Menino Jesus com Sagrado Coração na mão, duas Santas, São Pedro e São Paulo entronizados; conjunto de cinco santos dos quais se pode identificar São João Evangelista e São Marcos
Oratório do século XVII
(restauros e adapatações)
40x30x7 cm