Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

807

Oratório D. José

Estimativa

19 Dezembro 2023

Em pau-santo
Decoração entalhada representando concheados e motivos vegetalistas
Laterais e porta com vidros, fundo com decoração policromada e dourada representando flores
Interior com figuras de calvário em madeira entalhada, policromada e dourada
Assente em base-vitrine em pau-santo entalhado
Frente em vidro e interior com figuras de presépio posteriores
Portugal, séc. XVIII
(sinais de uso, pequenas faltas e defeitos)

146x63x50 cm