807
Oratório D. José
Estimativa
19 Dezembro 2023
Valor de Martelo
Em pau-santo
Decoração entalhada representando concheados e motivos vegetalistas
Laterais e porta com vidros, fundo com decoração policromada e dourada representando flores
Interior com figuras de calvário em madeira entalhada, policromada e dourada
Assente em base-vitrine em pau-santo entalhado
Frente em vidro e interior com figuras de presépio posteriores
Portugal, séc. XVIII
(sinais de uso, pequenas faltas e defeitos)
146x63x50 cm