180

Oficio de la Semana Santa. Segun el Missal, y Breviario Romano. Que se publicaron por mandado de Su Santidad Pio V. y se reconocieron por comission de Su Santidad Clemente VIII. y Urbano VIII.

Estimativa

100 - 200

18 Julho 2012

Amberes : Emprenta Plantiniana, 1725.
In-8vo. (17 cm) de 539, [1] pp. Il. Enc.
Bom exemplar deste devocionário impresso a duas cores, preto e encarnado e ilustrado por 5 gravuras de página inteira abertas em cobre. Magnífico trabalho de encadernação oitocentista, que resulta num espectacular rendilhado a ouro sobre pele encarnada.

Livros e Manuscritos