175

"Oedipe Roi"

Estimativa

27 Junho 2023

Fólio de capa dura composto por texto "Oedipe Roi" de Sófocles traduzido para francês por Gabriel Boissy, ilustrado com 12 litografias (mais uma extra) de Georges Braque impressas pelo atelier Art Litho sobre papel "grand vélin d'Arches pur chiffon"
Caixa em veludo preto realizada pelo mestre artesão Jean Duval com escultura "Hecate" dourada a ouro fino de 24 carats
Marcado HC (Ed. 398 mais 199 reservados ao editor mais HC)
Ed. Armand et Georges Israel, Paris, 1988
(capa com ligeiros defeitos)

45,3x58 cm (litografias/lithographs) 62x49 cm (caixa/box)