22

"Ocre con Trazos Negros Superiores"

Antoni Tàpies (1923-2012)

Estimativa

250.000 - 400.000

1 Junho 2021

Gesso, pigmento preto, areia e carvão sobre juta
Assinado e datado 1962 no verso

81x65 cm

Com etiqueta da Galleria La Tartaruga, Roma, no verso.

"Antoni Tàpies: Gemälde", Galerie Im Erker, St. Gallen, Switzerland, 1963, Cat. nº 9;
"Tàpies", Galleria Notizie, Turin, Italy, 1963, Cat. p. 1;
"Tàpies", Galleria d'Arte La Tartaruga, Rome, Italy, 1964, Cat.

Michel Tapié, "Antoni Tàpies", nº 158;
Anna Augustí, "Tàpies: The Complete Works", Vol. II: 1961-1968, p. 121, nº 1109.

Proveniência:
Galerie Stadler, Paris, France;
Galleria Notizie, Turin, Italy;
Galleria d'Arte La Tartaruga, Rome, Italy;
Galería Theo, Madrid, Spain;
Colecção Particular, Portugal.