105

"O13-52"

Fernando Lanhas (1923-2012)

Estimativa

35.000 - 45.000

20 Abril 2022

Óleo sobre cartão
Assinado e datado 53 no verso

50x37,5 cm

"Obras da Colecção Particular de Jaime Isidoro", Casa de Serralves, Porto, 1988, listagem de obras nº 18; "Mestres e Jovens da Pintura Portuguesa", Galeria Honório Rodrigues, Vale de Cambra, 1996, Cat. nº 10; "Fernando Lanhas", Fundação de Serralves, Museu de Arte Contemporânea, Porto, 2001, listagem de obras p. 302; "Um olhar de uma colecção", Centro Cultural S. João da Madeira, S. João da Madeira, 2005, curadoria de João Pinharanda, Cat. s/n; "Dez Andamentos da Pintura em Portugal 1912-2012", Centro Cultural de Chaves, 2012, curadoria de Laura Castro, Cat. p. 25.