Leilão 48 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

616

"O quinteiro (Carriche)", 1885

Silva Porto (1850-1893)

Estimativa

150.000 - 200.000

8 Outubro 2015

Paisagem de Carriche com arvoredo e cabras pastando
Óleo sobre tela
Assinado

200x126 cm

Estudo para esta obra presente na colecção do Museu Nacional Grão Vasco em Viseu
Biblliografia: Aldemira, Varela, "Silva Porto", realizações Artis, 1954, estampa LVII; "Silva Porto 1850-1893, exposição comemorativa do centenário da sua morte, Museu Nacional Soares dos Reis, 1993, p. 410, imagem 352;