Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

622

"O Marquês de Pombal examinando os planos da reconstrução de Lisboa"

Miguel Ângelo Lupi (1826-1883)

Estimativa

5.000 - 6.000

20 Outubro 2022

Óleo sobre tela

70x60 cm

Nota

Depois do incêndio de 1863 a Câmara Municipal de Lisboa encomendou
ao pintor Miguel Ângelo Lupi uma pintura de aparato, para os Paços do
Concelho, que retratasse a intervenção do Marquês de Pombal (1699-
1782) para a reconstrução da cidade, após o terramoto de 1755.
O contrato data de 31 de maio de 1881, mas quase dois anos depois, a 26
de fevereiro de 1883, dia do falecimento do pintor, o quadro não estava
terminado.
Foi a última obra de um dos maiores pintores portugueses do século
XIX, e também aquela que revela a sua predileção por temas históricos,
aliados a um gosto particular pelo retrato, género no qual Miguel Ângelo
Lupi se destacou.
Para melhor realizar o projeto, o pintor deslocou o seu atelier para uma
dependência dos Paços do Concelho de Lisboa e pretendeu realizar
vinte e quatro estudos preparatórios, dos quais apenas se conhecem
cinco. Apesar de inacabado, o quadro foi colocado no Salão Nobre do
edifício e ali permaneceu até 1997.

TIAGO FRANCO RODRIGUES