Leilão 30 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

19

Nossa Senhora e Santa Isabel com o Menino Jesus e São João Baptista

Estimativa

6.000 - 9.000

28 Abril 2014

Placa em marfim esculpida em baixo relevo representando Nossa Senhora a amamentar o Menino Jesus, acompanhada pela sua prima Santa Isabel e por São João Baptista com seus atributos
As figuras apresentam resplendores elípticos raiados e estão inseridas em moldura decorada com friso prelado
Cíngalo-portuguesa, séc. XVII
(defeito, fissura)

14,5x10 cm

Proveniência: Colecção Francisco Hipólito Raposo - Lisboa.
Bibliografia: "A expansão portuguesa e a arte do marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, 1991; Marcos, Margarita Mercedes Estella, "Marfiles de las Provincias Ultramarinas Orientales des Espana y Portugal", p. 323.