Leilão 138 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

643

Nossa Senhora do Leite

Estimativa

7.000 - 9.000

14 Março 2024

Em pedra esculpida em alto relevo e com vestígios de decoração dourada e policromada
Representando Nossa Senhora ao centro, sentada num trono a amamentar o Menino, enquadrada por um baldaquino e ladeada por dois anjos
Flandres, séc. XV
(restauros)

26x18 cm

Proveniência:
Com número de inventário 288, proveniente da coleção Comandante Ernesto Vilhena.