Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

822

Nossa Senhora do Carmo com o Menino

Estimativa

10.000 - 15.000

19 Dezembro 2023

Escultura de grandes dimensões
Em madeira entalhada, policromada e dourada
Duas coroas, uma em prata e outra em prata dourada, ambas sem marcas nem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2
Base em madeira entalhada e dourada
Portugal, séc. XVIII
(pequenas faltas e defeitos)

Alt.: 193 cm (total)