Leilão 77 Antiguidades e Obras de Arte

32

Nossa Senhora da Conceição

Estimativa

10.000 - 18.000

22 Maio 2018

Importante escultura de vulto pleno em terracota
Representando Nossa Senhora da Conceição com as mãos postas em oração, cabelos longos e vestes graciosamente moldadas
Assente sobre nuvem com quarto crescente, tendo a seus pés uma profusão de anjos
Base barroca com cartela ao centro, decorada com motivos vegetalistas, enrolamentos e concheados
Portugal, séc. XVIII

42x18x13 cm