32
Nossa Senhora da Conceição
Estimativa
10.000 - 18.000
22 Maio 2018
Valor de Martelo
Importante escultura de vulto pleno em terracota
Representando Nossa Senhora da Conceição com as mãos postas em oração, cabelos longos e vestes graciosamente moldadas
Assente sobre nuvem com quarto crescente, tendo a seus pés uma profusão de anjos
Base barroca com cartela ao centro, decorada com motivos vegetalistas, enrolamentos e concheados
Portugal, séc. XVIII
42x18x13 cm