Leilão 138 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

136

Nossa Senhora da Conceição

Estimativa

3.000 - 4.000

13 Março 2024

Escultura em alabastro
Estrutura em prata de 833/000
Decoração com friso de folhas de acanto
Assente em três pés de garra e bola
Marca de Ensaiador do Porto (1861-1870)
(sinais de uso, pequenas faltas e defeitos)

Alt.: 49,5 cm

ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-40.0