171

Nossa Senhora com Menino

Estimativa

15.000 - 20.000

6 Junho 2023

Escultura Indo-Portuguesa em marfim
Assente em orbe de madeira pintada a azul e dourado com estrelas
Orbe com dois anjos e Pomba do Espírito Santo
Peanha em madeira entalhada e policromada assente em quatro pés zoomórficos
Coroas em prata
Sé. XVIII (inícios)
(faltas e defeito)

Alt.: 46 cm