Leilão 89 Antiguidades e Obras de Arte

59

Nossa Senhora com altar

Estimativa

3.500 - 4.500

15 Julho 2019

Escultura Indo-portuguesa em marfim representado Nossa Senhora sobre quarto-crescente
Com vestígios de policromia e douramento
Altar em osso, com construção de inspiração arquitectónica, decorado com entalhamentos, colunas torneadas e arcos recortados
Séc. XVII/XVIII
(pequenas faltas e defeitos)

Alt.: 14 cm (Nossa Senhora) 28,5x19x9,5 cm (altar)