177

NEVES, Azevedo, 1877-1953

Estimativa

80 - 160

18 Julho 2012

A mascara dum actor. Cabeças dexpressão.
Lisboa : Typographia do Annuario Commercial, 1914.
In-4to. (27 cm) de LVII, [3], 265, [3] pp. Enc.
Muito bom exemplar, enriquecido com um retrato original do autor executado a guache, à guisa de frontispício, assinado e datado Soares : Lisboa, 27/VIII/919. Encadernação artística assinada A. David (Alfredo David) inteira de carneira azul com ferros artísticos a ouro nas pastas, lombada e seixas, apenas aparado e dourado à cabeça.
Ilustrado com 60 gravuras e no texto com desenhos e vinhetas de Roque Gameiro. Exemplar único.

Livros e Manuscritos