Leilão 26 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

170

Naveta em prata portuguesa

Estimativa

1.500 - 2.500

11 Dezembro 2013

Decoração à maneira das navetas do séc. XVI, forma de nau em vulto perfeito. Proa e popa com gradinha vazada e fundo relevado e ponteado com motivos barrocos. Figura da proa cinzelada em forma de anjo alado e figura da popa em forma de cabeça feminina.
Pé adaptado de secção rectagular com decoração gomada com marcas de ensaiador do Porto Alexandre Pinto da Cruz (1810-1818) e de ourives muito gasta.

13,5x20x5,5 cm
510 g