Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

219

Naveta

Estimativa

900 - 1.200

19 Outubro 2022

Em prata Italiana do Reino da Sardenha
Decoração repuxada e cinzelada com folhas
Tampa articulada decorada com calotes repuxdas com os mesmos motivos
Pé torneado com nó saliente assente em base circular gravada com motivos vegetalistas
Marcas de garantia de 9 Denari (dinheiros) em uso de 1814 a 1824
Marcas de importação francesas, séc. XIX/XX

12,5x20,5x8 cm