Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

218

Naveta

Estimativa

1.200 - 1.800

19 Outubro 2022

Em prata provavelmente espanhola do séc. XVII
Corpo em forma de barco estilizado, decoração gravada de motivos vegetalistas
Bordo de gradinha
Assente sobre pé circular
Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº. 2, nº.2, alínea c
(restauros e substituição da tampa)

10x17,5x19 cm
407 g