Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

57

Naufrágio da Fragata S. João Principe

Tomáz de Mello Júnior (XIX-XX)

Estimativa

6.000 - 8.000

20 Julho 2022

Óleo sobre tela
Assinado
(restauros)

54x93 cm

Nota:
Etiqueta no verso com "Naufrágio da Fragata S. João Principe ao cruzar o estreito de Gibraltar em 4 de Abril de 1807 às 5 horas da manhã em que faleceram 200 pessoas
Comandante Rodrigo José Ferreira Lobo"