Leilão 35 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

355

Mulato a tocar banjo

Estimativa

7.000 - 9.000

7 Outubro 2014

Autómato com mecanismo de corda com quatro movimentos e uma melodia
Cabeça e corpo em paste de papel e outros materiais
Base em madeira com formato de cadeira
O mecanismo oculto na cadeira faz mover a cabeça, as palpebras, o braço e o pé direito
Gustave Vichy, França, séc. XX
(mecanismo a funcionar, pequenos defeitos e restauros)

Alt: 59cm

Nota: São conhecidos vários exemplares deste modelo produzido por Gustavo Vichy, no entanto, não há conhecimento de outro modelo em que a figura representada é mulata
Bibliografia/Bibliography: Bailly, Christian "L''âge d''or der Automates: 1848-1914"