Leilão 35 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

327

"Os Rivais"

Moura Girão (1840-1916)

Estimativa

60.000 - 80.000

7 Outubro 2014

Óleo sobre tela
Assinado e datado 1898

195x120 cm

Exposições: Exposição Extraordinária do Grémio Artístico, nº 76 do catálogo e Exposição do Grupo Leão, Sociedade Nacional de Belas-Artes, 5 de Julho de 1941, nº 124 do catálogo com a designação incorrecta de "Os Galos".

Bibliografia: Corrêa, Manuel Nunes, "Moura Girão 1840-1916", pp. 60, 109, 110 e 111, estampas nº 25, 25A e 25 B.