327
"Os Rivais"
Moura Girão (1840-1916)
Estimativa
60.000 - 80.000
7 Outubro 2014
Valor de Martelo
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1898
195x120 cm
Exposições: Exposição Extraordinária do Grémio Artístico, nº 76 do catálogo e Exposição do Grupo Leão, Sociedade Nacional de Belas-Artes, 5 de Julho de 1941, nº 124 do catálogo com a designação incorrecta de "Os Galos".
Bibliografia: Corrêa, Manuel Nunes, "Moura Girão 1840-1916", pp. 60, 109, 110 e 111, estampas nº 25, 25A e 25 B.