334

Mostardeira estilo Rocaille

Estimativa

140 - 180

16 Novembro 2021

Prata Francesa
Base circular assente sobre 4 pés de enrolamentos. Interior dourado
Paris, 1847-1864, marca de fabricante DEBAIN e "Minerve 1er titre"
(em muito bom estado, modelo muito original)

13,0 x 14,0 x 7,5 cm
123 g

François-Alphonse DEBAIN, registado em Paris em 1847
O seu filho e sucessor Alphonse-Édouard DEBAIN usará a mesma marca e virá a associar-se a Louis-Frédéric FLAMANT, trabalhando a partir de 1864 sob o nome DEBAIN & FLAMANT. Entre 1880-1891 a companhia operará sob o nome FLAMANT & FILS.
Em 1883 o filho de Alphonse Édouard, também Alfonse, torna-se no sucessor do ourives Philippe BERTHIER, vindo a participar Na Exposição Universal de Paris em 1889, recebendo uma Medalha de Ouro, sendo também membro do júri na Exposição Universal de 1900, razão pela qual não compete. Virá também a expor na Exposição Universal de Glasgow em 1901, na Exposição de Artes Decorativas Francesas em Copenhaga em 1909, na qual os seus produtos se destacam. Retira-se em 1911.

Museus e Instituições Públicas:
Paris, Musée Hébert – parte de serviço de mesa em prata, cristal, porcelana, Paris, 1889-1914
Ajaccio, Cathédrale Notre-Dame de l'Assomption – Par de castiçais, prata, Paris, 1883-1911