Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

584

Moringue 'Cabeça de Chinês'

Estimativa

20 Outubro 2022

Em barro vidrado e policromado
Fabrico das Caldas da Rainha
Marcas na base pouco legíveis, possivelmente de Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro (1867-1920)
Portugal, séc. XIX/XX
(esbeiçadelas)

Alt.: 21,5 cm

Cerâmicas