378

MORE, Thomas, 1478-1535 - (4 títulos)

Estimativa

25 - 0

4 Maio 2023

1) A Utopia. Tadução do Dr. José Marinho. Lisboa : Guimarães, [s.d.].- 210, [2] p. : (19 cm) : broch. Exemplar com defeitos na capa de brocura.
2) MARTINS, José Vitorino de Pina, (org.)- V centenaire de la naissance de Thomas More (1477-1535) : L'Utopie. Catalogue de l'Exposition Bibliographique au Centre Culturel Portugais. Paris : Fondation Calouste Gulbenkian, Centre Culturel Portugais, 1977.- 61, [3] p. : il. : (24 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernado em meia de percalina encarnada. Capas de brochura preservadas, mas ligeiramente aparadas.
3) MARTINS, José Vitorino de Pina,- A "Utopia" de Thomas More como texto de humanismo. Lisboa : [s.n.], 1979.- 48, [4] p. : il. (retrato) : (31 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia inglesa em carneira encarnada, capas de brochura conservadas. Tiragem de 99 exemplares em papel Almaço azul. Com dedicatória autógrafa.
4) Moreana. Bulletin Thomas More n.º 29. Angers : Association Amici Thomae Mori, 1971.- 104 p. : (23 cm) : broch. Muito bom exemplar.

Livros e Manuscritos