52

"Moon Maiden Walls No. 2"

Alan Davie (1920-2014)

Estimativa

15.000 - 20.000

15 Novembro 2023

Óleo sobre tela
Assinado e datado Mar 70 no verso

123x153 cm

Com etiqueta da galeria Gimpel Fils, Londres, no verso.

"Alan Davie: Paintings 1969-1970", Gimpel Fils, Londres, 1970, Cat. nº 37; "Alan Davie: The Quest for the Miraculous", The Barbican Art Gallery, Londres, 1993.