375

MONARQUIA PORTUGUESA - (13 títulos)

Estimativa

50 - 0

4 Maio 2023

1) À descoberta da monarquia. Cinco olhares para o futuro. António Carlos Costa... [et al.] - Óbidos : Sinapis, 2010.- 98 p. (21 cm) : broch. Muito bom exemplar.
2) A liberdade e o Rei. Henrique Barrilaro Ruas. Lisboa : QP, 1971.- 337, [3] p. : (19 cm) : broch. Bom exemplar.
3) A questão dinástica. Documentos para a historia. Junta Central do Integralismo Lusitano. Lisboa : Empresa Nacional de Industrias Gráficas, 1921.- 61, [3] p. : (31 cm) : broch. Bom exemplar.
4) Amélia, Rainha de Portugal, Princesa de França. Leitão de Barros. Lisboa : Neogravura, 1953.- 63, [3] p. : il. : (27 cm) : broch. Bom exemplar, com pequenos defeitos.
5) Cortes de Lisboa dos annos de 1697 a 1698. Congresso da Nobreza. Lisboa : Typografia da Academia Real das Sciências. 1824.- V, [1], 124 p. : (31 cm) : por enc. Bom exemplar. Intonso e nunca encadernado. Pouco vulgar.
6) Estudos sobre a monarquia. Conferências no Grémio Literário. Jorge Borges de Macedo. [et al]. Lisboa : [s.n.], 1984.- 230, [4] p. : (24 cm) : broch. Em razoável estado de conservação.
7) Lista civil e joias da Coroa. Discurso proferido na Camara dos Senhores Deputados na sessão de 14 de julho de 1908. Manuel Afonso de Espregueira.- Lisboa : Imprensa. Nacional, 1909.- 25, [1] p. : (23 cm) : broch. Em razoável estado de conservação.
8) Manual monárquico português. Gastão da Cunha Ferreira. Lisboa : Liga Popular Monárquica, 1992.- 159, [1] p. : (21 cm) : broch. Bom exemplar.
9) Memória da reunião de 2 de Março de 1985 na qual se tratou da oportunidade de aclamar formalmente Rei de Portugal o Senhor D. Duarte de Bragança. Lisboa : [s.n.], 1986.- 73, [3] p. : (24 cm) : broch. Bom exemplar.
10) Memórias de Francisco Manuel Trigoso de Aragão Morato começadas a escrever por ele mesmo em principios de Janeiro de 1824. Revistas e coordenadas por Ernesto de Campos de Andrada. Coimbra : Imprensa da Universidade, 1933.- (retrato), VIII, 298, [2] p. : (24 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação de época em meia de tela azul, conserva as capas de brochura.
11) Processo dum Rei. António Sardinha. [s.l.] : Livraria Civilização, 1937.- 158, [2] p. : (20 cm) : broch. Bom exemplar.
12) Razões reais. Mário Saraiva.- 3ª ed., rev. e ampliada.- Lisboa : Universitária, 2002.- 188 p. ( 21 cm) : broch. Muito bom exemplar.
13) Representações da realeza na cronística medieval portuguesa. A dinastia de Borgonha. Carla Serapicos Silvério. Lisboa : Colibri, 2004.- 178, [2] p. : (23 cm) : broch. Bom exemplar.

Livros e Manuscritos