374

MONARQUIA FRANCESA - (2 títulos)

Estimativa

40 - 0

4 Maio 2023

1) Le Gouvernement légitime de Louis XVIII peut seul sauver la France et l'Europe. Bernard-Simon-Laurent Debauve. Paris : Gueffier jeune, Belin et Delaunay, 1816.-[4], 319, [1] p. : (20 cm) : enc. Exemplar mal conservado. Encadernação de época, cansada e com defeitos.
2) Règne de Louis XVIII, ou Histoire politique et générale de l'Europe depuis la Restauration, avec le développement des principes qui sont devenus la base de a politique de la Sainte-Alliance. Vincent-René Barbet du Bertrand. Deuxième édition. Paris : Chez l'éditeur, 1825.- 2 vols. : (il. desdob.), 432; (il. desdob.), 472 p. : il. : (21 cm) : broch. Exemplar em razoável estado de conservação, com acidez do papel. Encadernação inteira de carneira, cansada. Ilustrados com 2 grandes litografias desdobráveis com retratos: "les souverains" e "les contemporains".

Livros e Manuscritos