270
Molheira Império
Estimativa
600 - 700
23 Novembro 2022
Valor de Martelo
Prata Francesa
Fabricante Sixte-Simon RION, em formato de elmo assente sobre pedestal oval, com decoração de frisos de folhagem com haste dentada e pega cinzelada em cabeça de pantera, a fixação de folhagem com acantos e enrolamentos. Escudo heráldico no centro com armas a azul com leão rampante a prata, encimado por coroa de marquês e suportado por dois leões, para a família CHAPT DE RASTIGNAC, Marqueses de Rastignac e de Laxion e Senhores de Montamat
Punções: Velho 1º Título, Garantia de Paris, mestre ourives Sixte-Simon RION
(em muito bom estado)
Alt.: 21,5 cm
448 g