Leilão 26 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

63

Molheira de bordo recortado

Estimativa

11 Dezembro 2013

Decoração policromada "Estatua Equestre de D. José (1750-1777) em Lisboa" - Serviço comemorativo da sua inauguração em 1775
Periodo Qianlong (1736-1795)
(restauros e esbeiçadelas)
Comp.: 22 cm

Bibliografia: Nuno de Castro, "A Porcelana da China ao tempo do Império - Portugal/Brasil", ACD Editores, 2007, p. 275.
A. Varela Santos, "Portugal na porcelana da China, 500 anos de comércio", Volume II, Artemágica, Lisboa 2008 nº3.04, pp 534-542.