168
Molheira com base e concha
Estimativa
650 - 800
13 Março 2024
Valor de Martelo
Em prata de 916/000
Decoração de friso estriado e monograma gravado
Contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Octávio Gomes Teixeira (reg. 1961) e marca comercial da ourivesaria MERGULHÃO
(sinais de uso)
Alt.: 15,5 cm
822 g
VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 46 e 3280.