Leilão 54 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

355

Nossa Senhora do Leite

Mestre do Brocado Dourado, Attrib. (n. 1500)

Estimativa

25.000 - 35.000

3 Março 2016

Óleo sobre madeira de carvalho

A Virgem é representada a amamentar o Menino, segurando-o com ambas as mãos e com o seio direito descoberto. Junto à base a inscrição “Ave regina celo[ru]m Mati regis angelo[ru]m O Maria flos v[ir]gin[u]
m velut rosa vel lil[iu]m [...]de pro[nobi]s ad fil[iu]m pro salute fidelium”.
Esta composição é tradicionalmente atribuída ao Mestre da Lenda de Santa Madalena, aparecendo reproduzida na capa da revista Kunst (Zurique) em 1951. São conhecidos vários exemplares muito semelhantes em coleções públicas localizadas sobretudo nos Países Baixos com atribuições não só ao Mestre da Lenda de Madalena mas também a outros Mestres Primitivos Flamengos. Neste caso, a decoração com o brocado de padrão vegetalista sobre fundo dourado remete também para outros trabalhos do Mestre do
Brocado Dourado.
O Mestre da Lenda de Santa Madalena é um pintor flamengo de identidade
desconhecida que deve o seu nome a um tríptico com o mesmo tema. O tríptico atualmente desagregado é datado de 1515-20, sendo que outras obras que lhe são atribuídas sugerem um período de atividade compreendido entre 1483 e 1527.

43x29 cm

O quadro foi submetido a uma análise através de raios-x e de Fluorescência de raios-X dispersiva de energias (EDXRF) para identificação dos elementos presentes em cada cor e dessa forma determinar os pigmentos que possam estar associados.
A observação da radiografia permitiu determinar que a pintura foi realizada sobre uma camada de preparação aplicada diretamente sobre a tábua, não tendo sido detectados quaisquer indícios de restauros ou alterações à composição.
A análise de EDXFR a vários pontos das diferentes cores presentes na composição sugere que os pigmentos utilizados são compatíveis com o período a que o quadro é atribuído.