Leilão 30 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

56

Mesa pé de galo D. José

Estimativa

28 Abril 2014

Em pau santo
Tampo circular basculante decorado com entalhamentos
Fuste torneado em espiral com mecanismo de encaixe em gaiola e pés galbados com joelhos entalhados a terminar em garra e bola
Portugal, séc. XVIII
(restauro no tampo)

76x66 cm