515

Mesa Indo-Portuguesa

Estimativa

30.000 - 40.000

25 Junho 2020

Em teca parcialmente revestida a ébano e com decoração embutida em ébano e marfim predominando motivos de natureza vegetalista
Tampo decorado ao centro com "fauce de leão" envolto por enrolamentos vegetalistas e representações estilizadas de jatayus, enquadrado por dois frisos geométricos, alternando losangos e círculos e um friso de enrolamentos vegetalistas
Assente sobre quatro pernas com travejamentos duplos e pés recortados em forma de jatayus
Com quatro gavetas decoradas com escudetes em latão rendilhado e embutidos representando jatayus
Entrepanos das gavetas decorados com pregaria em latão
Índia, séc. XVII
Índia, séc. XVII
(restauros e adaptações)

87x125x85 cm